首頁 問與答 體位複檢
Q1:役男體位複檢流程說明

2017-06-16_112532.jpg

說明一、役男對於已判定之體位認為有疑義或體格發生變化者,可申請公費(或自費)複檢。

公費複檢:檢具醫療機構之診斷證明書,向區公所申請,區公所初審證明文件後,轉送市政府核辦。市政府依「體位區分標準」審核申請案,符合複檢者,市政府安排複檢。

自費複檢:檢具醫療機構之診斷證明書,向區公所申請,經審核准予複檢者,持核定通知書於1個月內至選定之複檢醫院完成掛號程序,逾期者則續辦徵處。


說明二、複檢醫院檢查

國立臺灣大學醫學院附設醫院、國防醫學院三軍總醫院、國立成功大學醫學院附設醫院、財團法人佛教慈濟綜合醫院及臺北、臺中、高雄榮民總醫院

 

說明三、新北市徵兵檢查初審體位

新北市徵兵檢查會(由體檢醫院、新北市政府衛生局及民政局組成),依複檢醫院所開立兵役用診斷證明書及體位區分標準規定,初審判定體位,免役體位案件依內政部排定日期,將相關資料提送役男體位審查會複審。

 

說明四、役男經複檢後,判定常備役、替代役體位者,依其役別軍種、籤號順序徵集入營。判定免役體位者,核發免役體位結果通知書。判定體位未定者,如:骨折、氣喘、精神病症…等,依「體位區分標準」規定(可至本局網站之民政法規查閱),自受傷(或手術)、病發時間或複檢結果確定之日起算,俟屆滿6個月或1年後再送複檢醫院檢查,以判定適當體位。

 

說明五、中央役男體位審查會複審體位

役男體位審查會(每月召開1次,由行政院衛生署、國防部、內政部役政署及各醫學會組成),審議免役體位案件(以身高體重因素、領有身心障礙手冊、證明或重大傷病證明逕判案件除外),以確定役男體位。


Q2:診斷證明書一定要限兵役使用診明書?私立醫院可以嗎?

只要是醫療院所開立之診斷證明書即可使用,不分診斷證明書等級及公、私立醫院。

Q3:申請公費複檢可以到南部醫院檢查嗎?

本市依地域方便性分配之複檢醫院為三軍總醫院、臺大醫院及臺北榮民總醫院。但是役男如果因就學、就業等因素,可以提具證明(如學生證)直接跟我們或戶籍地區公所役政單位提出,變更複檢醫院。

Q4:徵兵檢查後,身高體重發生變化,不符常備役體位標準,可否申請改判體位?
  1. 依體位區分標準表規定,身高、體重2項入營前均以役男徵兵檢查時之實際測量為認定標準,除役男於接到徵集令後,得依規定申請複檢外,其餘時間均不受理役男申請複檢(入營服役後,不再辦理該因素之驗退)。

  2. 本市於送達徵集令時,併附「身高體重區分標準表」供役男參考,若役男合於體位變更之範圍者,即可向區公所登記,並按指定日期、地點參加重測。

Q5:領有身障手冊或行動不便之役男可否不參加徵兵檢查,以書面資料核判體位?
  1. 依照現行規定,領有身心障礙手冊符合身心障礙等級免役體位判等對照表規定之役男,本局會依社會局身心障礙資料或依區公所檢附原鑑定資料,以「書面審查」方式判定體位。

  2. 至於未符前述對照表規定,而因身心障礙行動不便,無法到檢查醫院受檢之役男,也可以提出申請,由本局協助赴其住(或醫療、院)所實施檢查,並依規定判定體位。

本網站為新北市政府民政局版權所有,未經允許不得以任何形式複製和採用。 Copyright©2018